Суд оставил без изменений приговор по делу о «сказочном» оскорблении

Сегодня, 23 мая, Новгородский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу жителя Малой Вишеры Юрия Картыжева, оштрафованного за оскорбление власти. Приговор суда первой инстанции оставили без изменений.

Юрий Картыжев сравнивает подписи президента на разных законодательных актах.
Юрий Картыжев сравнивает подписи президента на разных законодательных актах.

Жалоба была подана адвокатом правозащитной организации «Агора» Дмитрием Герасимовым. По версии защиты, действия Юрия Картыжева не носили хулиганского характера, они были выражением мнения по вопросам, представляющим очевидный общественный интерес и несогласие с политикой Владимира Путина на посту президента Российской Федерации, который в этом качестве должен быть терпим к критике граждан и избирателей, в том числе выраженной в резкой форме. Таким образом, комментарии Юрия Картыжева носили явно политический характер.

Сам Юрий Картыжев заявил суду, что закон о неуважении власти не был подписан главой государства.

— Заходим на официальный интернет-портал правовой информации и открываем опубликованный закон. Если бы он был подписан, он был бы в многоцветном варианте, мы сразу обращаем внимание на герб, он должен быть цветным. Теперь обратите внимание на печать, там должна быть гербовая печать, а не канцелярская, — сказал Юрий Картыжев.

Также он отметил, что подпись президента под законодательным актом должна выглядеть не так, как на опубликованном документе. По его мнению, подпись главы государства должна быть расшифрована, а фамилия имя и отчество президента должны быть указаны полностью, без сокращений.

Суд эти доводы принимать во внимание не стал, посчитал действия Юрия Картыжева осознанными, намеренными и оскорбительными в отношении президента Российской Федерации и общества в целом, а самого обвиняемого охарактеризовал как «человека низкой культуры».

— Неприличная форма выражений в комментариях Юрия Картыжева оценивается как нецензурная брань, которая сама по себе не имеет отношения к осуществлению гражданином права на свободу выражения своего мнения, в том числе, не имеет ничего общего с политической деятельностью и выражением политических взглядов, поскольку публичная и неприличная форма употребляемых Юрием Картыжевым выражений оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, — говорится в тексте приговора суда.

Суд расценил, что применённое Юрием Картыжевым нецензурное слово независимо от контекста, в котором оно употребляется, имеет единственное смысловое значение, связанное с оскорблением и унижением чести и достоинства лица, которому оно адресовано.

В суде посчитали, что при таких данных действия Юрия Картыжева носили явно хулиганский характер, так как распространение нецензурных комментариев в адрес главы государства — это действия, выражающие стремление лица в неуважительной форме противопоставить себя обществу и государству и продемонстрировать пренебрежение к нормам морали.

Постановление судьи Чудовского районного суда Новгородской области от 22 апреля 2019 года, вынесенное в отношении Юрия Картыжева о привлечении к административной ответственности и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей оставлено без изменения, жалоба защитника Юрия Картыжева — без удовлетворения.

Адвокат Дмитрий Герасимов намерен подать жалобу на решение суда в Европейский суд по правам человека.