Правительство проведёт совещание с прокуратурой по жалобам жителей на действия регионального оператора по обращению с ТКО

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин считает, что получение квитанций за обращение с ТКО при неоказанной услуге — это «безграмотные действия» регионального оператора.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На выездном заседании правительства Новгородской области в Солецком районе обсудили ситуацию с вывозом ТКО. Поводом стали обращения жителей, которые сообщали о том, что получили квитанции на оплату вывоза ТКО, но услугу не получали. Кроме того, счета пришли людям, у которых нет договоров с региональными операторами.

— Сегодня я заехал в деревню Борки Новгородского района. Жительница показала квитанцию от оператора. 700 рублей она должна заплатить, при этом нет договора и, как она говорит, машину не видела ни разу. Из позитивных моментов я могу отметить то, что у нас едва ли не самые низкие тарифы в стране. Но из этого не следует, что кто-то должен платить за воздух, за людей давно ушедших, — сказал губернатор.

Андрей Никитин поручил министру жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ирине Николаевой в течение двух недель проанализировать жалобы жителей. После этого она должна организовать совещание с участием руководителей региональных операторов, глав районов и поселений. Также будет привлечена прокуратура.

Добавим, на днях региональный оператор ООО «Экосервис» приступил к работе по взысканию задолженности с неплательщиков. По данным регоператора, в настоящее время примерно 40% от общего числа потребителей имеют задолженность по оплате услуг за вывоз мусора.

Работа по взысканию задолженности происходит по следующей схеме. На первом этапе регоператор направляет неплательщику претензию с требованием погасить задолженность. В случае неисполнения требований ООО «Экосервис» обращается в суд, сообщает пресс-служба компании.

При отказе должника выполнить решение суда исполнительные документы направляются в службу судебных приставов, и решение исполняется в принудительном порядке. Средства могут быть взысканы с банковской карты должника.