Супруга Анатолия Росоловского: Нам подарили мебель на новоселье, о том, что это взятка, я узнала из СМИ

Состоялось очередное заседание суда по уголовному делу в отношении бывшего главного санитарного врача Новгородской области Анатолия Росоловского. Были допрошены два свидетеля — супруга Анатолия Росоловского и Дмитрий Комельков, сын учредителя ООО «Спецтранс» Анатолия Комелькова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд интересовала взятка в виде мебели, которую Анатолий Росоловский, по версии следствия, получил от Анатолия Комелькова за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения по проекту компании «Обоснование размеров и организация санитарно-защитной зоны полигона твёрдых бытовых отходов».

Супруга бывшего руководителя Роспотребнадзора Новгородской области Надежда Росоловская рассказала, что весной 2016 года они заканчивали строительство дачного дома и собирались отмечать новоселье.

— Муж пришёл с работы и сказал, что один его очень хороший знакомый хочет сделать нам подарок. Меня это удивило, мы поскандалили, но муж меня убедил, что это очень хороший человек и ничего предосудительного в этом не было, — сказала Надежда Росоловская.

Она пояснила, что мебель они поехали выбирать в Боровичи, так как там есть магазин при фабрике. По её словам, они приехали туда раньше открытия салона и поэтому они какое-то время провели в кабинете Анатолия Комелькова. Затем они вместе поехали в магазин, в нём около двух часов, «не таясь, совершенно открыто».

В итоге был куплен комплект мебели на общую сумму около 70 тысяч рублей — тахта, диван, двустворчатый шкаф, две тумбочки и зеркало. О том, что это была взятка, Надежда Росоловская узнала спустя два года из СМИ.

Второй свидетель — Дмитрий Комельков является сыном Анатолия Комелькова, учредителя ООО «Спецтранс». Он помогал отцу готовить пакет документов для строительства погигона ТКО недалеко от Боровичей. По его словам, Анатолий Комельков узнал о том, что Анатолий Росоловский обвиняется во взяточничестве из средств массовой информации и поэтому сам обратился в ФСБ с заявлением.

— Он сказал, что когда ООО «Спецтранс» обратилось за получением санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзор, он записался на приём к руководителю — Анатолию Росоловскому. В ходе их разговора, Анатолий Росоловский предложил приобрести для него мебель, на что отец согласился. На мой вопрос «зачем?», он ответил, что от этого зависело будет ли заключение и потом придётся не раз туда возвращаться, а наша деятельность тесно связана с этим управлением, если бы он поступил иначе это могло негативно отразиться на деятельности «Спецтранса», — рассказал Дмитрий Комельков.

По его словам, отец оплатил мебель безналичным путём за счёт организации, а потом эти деньги были удержаны с его зарплаты. Он понимал, что его действия противозаконны, поэтому он самостоятельно обратился в ФСБ с заявлением.

Анатолий Росоловский спросил у свидетеля, сталкивался ли он с какими-либо препятствиями со стороны Роспотребнадзора, когда подавал документы. Дмитрий Комельков ответил отрицательно, пояснив, что он только привёз документы и дальнейшую их судьбу не отслеживал, всем этим занимался его отец.