Мэрия хочет возложить бесплатный проезд для школьников на бизнес

В городской администрации прошло совещание с перевозчиками по вопросу организации бесплатного проезда для школьников. На сегодняшний день у мэрии нет денег на компенсацию.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

О частичной компенсации проезда с 1 сентября можно говорить по итогам исполнения бюджета в первом полугодии. Деньги в администрации «постараются найти», но вряд ли это будет как раньше.

Сейчас мэрия ведёт переговоры со спонсорами, чтобы сделать бесплатный проезд для школьников на маршрутах №4 и №13. В этом случае учащимся нужно будет показывать кондукторам справку из школы. На других маршрутах такое решение тоже возможно, если какой-нибудь бизнесмен согласится взять на себя затраты.

По мнению Сергея Бусурина, бесплатный проезд позволит решить проблему с безбилетными школьниками и позволит добираться учащимся до учреждений дополнительного образования.

В ответ перевозчики предложили внедрить систему электронных проездных. Они считают, что это сделает прозрачным и адресным получение субсидии.


Напомним, с 1 июня стоимость школьного проездного составит 1350 рублей. Фактически он стоил столько и раньше, но 550 рублей за каждый проездной город компенсировал из бюджета. За последние полгода мэрия тратила на компенсацию около 3 млн рублей в месяц.