В Новгородской области на 40 педиатрических участках работают фельдшеры и совместители

На заседании коллегии министерства здравоохранения Новгородской области с докладом выступила главный специалист-педиатр региона Ирина Истомина. Она рассказала о нехватке кадров.

Сейчас в Новгородской области работает 112 акушеров-гинекологов, укомплектованность по физическим лицам от штата составляет всего 60,4%, коэффициент совместительства — 1,7.

Акушеров в регионе 182, их укомплектованность выше, она составляет 70,7%, коэффициент совместительства — 1,4. Всего в области не хватает минимум 20 врачей акушеров-гинекологов и 10 акушерок.

Также в регионе дефицит детских врачей: помощь оказывают 342 педиатра, укомплектованность составляет 65,8%, коэффициент совместительства — 1,5.

— Обратите внимание, 96 участковых педиатров на 136 педиатрических участка, то есть на 40 оставшихся участках работают фельдшеры и совместители, — сказала Ирина Истомина.

В прошлом году работать в Новгородскую область приехали 21 педиатр, уехали — 31. По словам Ирины Истоминой, в регионе не выполняется план по наполняемости коек круглосуточного стационара — около 80 из них не востребованы.

— Мы сейчас не найдём в момент педиатров, там где их не хватает, нас спасает средний медперсонал, фельдшеры. Нужно обязательно проследить за тем, чтобы все эти фельдшеры были обучены, — сказала министр здравоохранения Антонина Саволюк.

Также Ирина Истомина рассказала, что в Новгородской области по случаям разбора материнской смертности были выявлены дефекты оказания медицинской помощи в Боровичской, Окуловской и Старорусской больницах.