Уборка дорог Великого Новгорода летом обойдётся в 26 млн рублей

Объявлены аукционы на летнюю уборку городских дорог — с 1 июля по 30 сентября 2019 года. В этом году мэрия разбила муниципальный заказ на пять лотов, общая сумма составила 26,28 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Западном и Северном районах начальная цена контракта составила 10,31 млн рублей, аукцион на уборку Торговой стороны и Центрального района, вместе с ул. Псковская оценён в 14,62 млн рублей, в Кречевицах — 386,19 тысяч рублей, в Волховском — 173,43 тысячи рублей, в Деревяницах — 793,37 тысячи рублей.

Источник финансирования — бюджеты Великого Новгорода и Новгородской области на 2019 год. Заказчиком будет «Городское хозяйство».

Дата окончания подачи заявок — 17 июня по первым двум лотам, 10 июня по остальным. Аукционы состоятся по первому, второму лотам — 20 июня, по остальным — 13 июня.

Согласно техническому заданию, убираться будут в выходные и праздничные дни, ночью и в дождь. Техника должна быть оборудована устройствами позиционирования ГЛОНАСС, позволяющими осуществлять передачи данных о местонахождении техники в автоматизированную систему управления.

— Основными операциями летней уборки являются «подметание лотков и увлажнение проезжей части дороги с целью пылеподавления». Задействованная техника: подметально-уборочные машины, имеющие вал с щёточными дисками, поливомоечные машины, автогрейдер или погрузчик, снабжённый отвалом или специальным ковшом, — уточняют в пресс-службе мэрии.

В первую очередь будут подметь лотки на улицах с интенсивным движением, маршрутами городского транспорта. Потом — лотки улиц со средней и малой интенсивностью движения. Перед подметанием лотков убирают тротуары, чтобы исключить повторное загрязнение лотков, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы подметально-уборочных машин.

За ненадлежащее качество работ предусмотрены штрафные санкции.