Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил нарушения в сфере обращения с ТКО в Новгородской области

Генеральный прокурор России Юрий Чайка собрал совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Он заявил, что в трети регионов Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов РФ начисление и взимание платы за коммунальную услугу по вывозу мусора происходило неправильно.

Также он заявил, что региональные управления Росприроднадзора по Белгородской, Волгоградской, Новгородской, Смоленской, Тульской областям выдавали лицензии на обращение с отходами при отсутствии необходимых документов, сообщает агентство «РИА Новости».

С его слов, издаваемые органами власти правовые акты, в том числе устанавливающие тарифы в этой сфере, во многих случаях приводились в соответствие с законом лишь после вмешательства прокуроров. Такие нарушения были зафиксированы в республике Коми, Брянской, Ленинградской и Новгородской областях.

— Повсеместно в надзорном порядке оспаривались нормативные документы муниципалитетов, которые принимались ими с превышением полномочий, — приводит слова Юрия Чайки агентство «РИА Новости».