УФАС аннулировало аукцион на право заключения энергосервисного контракта с мэрией Великого Новгорода

Сегодня, 13 июня, УФАС по Новгородской области закончило рассмотрение жалобы ПАО «Ростелеком» на аукцион по заключению энергосервисного контракта, размещённого администрацией Великого Новгорода. Торги аннулировали.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно контракту, подрядчик должен был выполнить работы, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации сетей уличного освещения Великого Новгорода.

— В связи с выявлением многочисленных и грубых нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при утверждении заказчиком документации о проведении открытого конкурса принято решение об аннулировании указанных торгов, — сообщает пресс-служба УФАС по Новгородской области.

В частности, в жалобе, поданной ПАО «Ростелеком», указано, что заказчик объединил различные работы по содержанию и обслуживанию системы наружного освещения, которые раньше выполняли разные компании. Например, оперативно-диспетчерское управление технологического процесса в электросетях и очистку опор наружного освещения от рекламных объявлений или замену опор освещения после ДТП.

Мэрия неоднократно пыталась заключить энергосервисный контракт для модернизации освещения Великого Новгорода. Первый пробный контракт был запущен ещё в 2012 году. В конце 2018 года мэр города Сергей Бусурин отмечал это, как часть плана «по финансовому оздоровлению», представленному правительству Новгородской области.

— Один из способов сократить неэффективные расходы — замена всех устаревших осветительных приборов на энергоэффективные, а также создание автоматизированной системы мониторинга и управления уличным освещением, — заявлял Сергей Бусурин.

По контракту планировалось заменить девять тысяч светильников уличного освещения на более современные и энергосберегающие, организовать диспетчерский пульт, осуществить вынос щитов с территорий подстанций, организовать удалённый доступ к управлению системой освещения Великого Новгорода, автоматизировать процесс с помощью облачных технологий. Это позволило бы сэкономить до 60% средств и ресурсов. Сейчас за свет мэрия платит около 60 млн рублей в год.