При строительстве М11 в Новгородской области было похищено 11 единиц строительной техники

При строительстве платной автомагистрали М11 с ноября 2016 года в Новгородской области было похищено 11 единиц техники. Кражи совершала преступная группа из четырёх человек, трое из них уже отбывают наказание.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Поначалу это были не кражи, а мошенничества. Подрядчикам, строящим трассу, нечем было выдавать зарплату. Поэтому они стали предлагать своим рабочим «похитить» машины с объекта. Спецтехнику продавали за полцены, а потом владелец получал ещё и страховку, — рассказывает старший оперуполномоченный имущественного отдела УУР УМВД России по Новгородской области майор полиции Алексей Исаков.

Весной 2016-го в течение месяца пропали три экскаватора. При этом два из них нашли сами собственники в лесу. Затем исчезла землеройная машина. Это уже не вписывалось в мошенническую схему, сообщает объединённая редакция УМВД России.

К ноябрю 2016 года на трассе в Новгородской области в общей сложности преступники совершили девять краж, похитили 10 единиц спецтехники и один автомобиль. Часть из них нашли оставленными в лесу.

За это время полицейские установили подозреваемых. По мнению сыщиков, ими были четверо жителей Санкт-Петербурга — Сабир Раджабов, Виктор Миронов, Адам Темирсултанов и Геннадий Щербаков. Виктор Миронов работал в двух строительных компаниях. Кроме того, и он, иСабир Раджабов владели автобазами, где содержались дорожно-строительные машины.

В декабре 2016 года был украден ещё автокран Урал, после чего до весны 2017 года злоумышленники в Новгородской области не появлялись.

В мае 2017 года при попытке кражи автокрана КамАЗ, оперативники смогли задержать Сабира Раджабова. Затем были арестованы ещё два подельника — Геннадий Щербаков и Виктор Миронов.

Материалы уголовного дела составили 30 томов. Всего преступники украли 11 единиц техники, семь из них обнаружены в местах отстоя. Кроме того, в ходе следствия установлено местонахождение ещё трёх экскаваторов. Эти 10 машин вернули собственникам. Таким образом, погашен ущерб на сумму 25,6 миллиона рублей.

Сабиру Раждабову по решению суда дали четыре года общего режима. Соучастникам: Виктору Миронову — четыре года и три месяца, Геннадию Щербакову — три года. Адам Темирсултанов находится в международном розыске.