УФАС: При покупке «Вечевого колокола» правительство, администрация губернатора и ОГАУ «АИК» нарушили антимонопольное законодательство

Региональное управление антимонопольной службы завершило рассмотрение дела об информационном портале «Вечевой колокол». В ведомстве пришли к выводу, что при составлении контрактов на организацию работы портала были допущены нарушения закона, в отношении должностных лиц будут возбуждены административные дела.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

—Комиссия решила признать действия правительства Новгородской области, администрации губернатора Новгородской области, областного государственного автономного учреждения «Агентство информационных коммуникаций» нарушением закона о защите конкуренции. Предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства не давать в связи с исполнением заключённых контрактов, — сообщили в УФАС.

Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев.

Напомним, в апреле 2017 года по решению наблюдательного совета ОГАУ «АИК» в уставе организации был дополнен список основных видов деятельности. На этом же собрании было поручено заключить с ООО «Интеллектуальные социальные системы» четыре договора на внедрение портала «Вечевой колокол» без проведения конкурсных процедур.

В результате между медиахолдингом и «Интеллектуальными социальными системами» были заключены договоры о внедрении портала «Вечевой колокол», доработке дополнительных разделов и разработке мобильного приложения. Все контракты оплачены в полном объёме.

С марта по июль 2018 года между ОГАУ «АИК» и ООО «Лаборатория инноваций» путём проведения закупки у единственного поставщика были заключены и оплачены три договора по доработке и сопровождению «Вечевого колокола». Генеральным директором компании является Дарья Соснина — представитель «Интеллектуальных социальных систем». Сумма сделок составила 2,99 млн рублей.

Всего правительственным медиахолдингом с «Интеллектуальными социальными системами» были заключены три договора по 1 млн рублей и один на 998 тысяч рублей, с «Лабораторией инноваций» — два договора по 1 млн рублей и один на 998,5 тысяч рублей. Общая сумма составила 7 млн рублей.

Эти договоры были заключены без проведения торгов в связи с осуществлением закупок ОГАУ «АИК» в соответствии с законом о закупках, а не правительством и не администрацией губернатора в соответствии с законом о контрактной системе.

Дело о «Вечевом колоколе» было возбуждено в УФАС на основании материалов ФСБ. Отметим, что инициатором проекта был глава региона Андрей Никитин, он же придумал название портала.