К «Версте Старорусского Петрушки» приехали гости из Новгородской и Ленинградской областей

В субботу, 15 июня, Старая Русса принимала у себя участников II Межрайонного фестиваля «Верста Старорусского Петрушки». В мае прошлого года главным событием фестиваля стало вручение Старой Руссе верительной грамоты о прописке Петрушки на «Сказочной карте России».

© Фото газеты «Старая Русса»
© Фото газеты «Старая Русса»

В этом году почётным гостем фестиваля стал новгородский гусляр Садко — ещё один персонаж «Сказочной карты России». Он не только рассказал, какие музыкальные инструменты использовались в старину на праздниках нашими предками, но и показал, как они могли звучать, сыграв на реконструированных гуслях и гудках.

Много и других сказочных персонажей появилось во время фестиваля на главной сцене Старой Руссы: Кикимора, Леший, Баба Яга и т.д. Участники использовали их образы то в конкурсных театральных постановках, то в конкурсе костюмов. Но главным персонажем всех мероприятий был, разумеется, Петрушка.

II Межрайонный фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» расширил не только географию участников, но и их количество. В пяти конкурсных номинациях зарегистрировались 130 коллективов и индивидуальных мастеров из Ленинградской области, из Парфино, Шимска, Хвойной, Сольцов, Демянска и Волота, ну и, разумеется, из сельских поселений Старорусского района и самой Старой Руссы.

В мастер-классах принимали участие не только дети, но и взрослые. Игровые площадки на зелёных аллеях Воскресенской улицы не пустовали ни минуты, даже в то время, когда на главной сцене Соборной площади устраивали дефиле участники конкурса костюмов. Победители викторин, конкурсов и участники мастер-классов получали фестивальную валюту — «петрубчики», которые в специальной лавке можно было обменять на сувениры.

Фестиваль закончился, но его организаторы — сотрудники районного комитета культуры и Центра народного творчества и ремёсел «Берегиня» — уже обсуждают, чем наполнить третий по счёту фестиваль «Верста Старорусского Петрушки» в следующем году. А также прорабатывают программу, с которой Петрушка через месяц отправится столицу нашей родины на фестиваль «Русское поле». Там на «Поляне сказок» установят первую в Москве «сказочную» версту — путевой знак, который указывает расстояние в русских верстах до мест появления героев сказок и былин.