Следственный комитет РФ проверит информацию о нарушении прав граждан на получение льготных лекарств в Новгородской области

Глава Следственного комитета России поручил провести проверку по фактам нарушения прав граждан на обеспечение льготными лекарствами. Проверка пройдёт и в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В эфире федеральных телеканалов вышли сюжеты о проблемах с льготным обеспечением лекарственными препаратами граждан в регионах страны. В частности сообщается, что пожилая жительница Ярославской области не получает жизненно важный препарат и вынуждена покупать его сама. Другая женщина, страдающая от астмы, как сообщается, должна была получить шесть ингаляторов в этом году, но получила три, а замена препарата на другой привела к побочным эффектам. Помимо этого, озвучена история жительницы Великого Новгорода, которая не получает лекарство по льготам с конца прошлого года, — сообщает пресс-служба СК РФ.

Александр Бастрыкин поручил руководителям СУ СК России по Ярославской, Новгородской областям и Краснодарскому краю организовать процессуальные проверки по этим фактам.

Председатель СК России также поручил запросить информацию у Росздравнадзора по итогам проведённых проверок о нарушениях прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов, в ряде субъектов Российской Федерации. При наличии оснований по фактам грубых нарушений этих прав, следственные органы примут соответствующие процессуальные решения.

Напомним, вчера были опубликованы результаты проверки Росздравнадзора. Они выявили нарушения прав граждан на получение льготных лекарств, в том числе детей и инвалидов.