За размещение временных дорог на сельскохозяйственных землях при строительстве М11 «Трансстроймеханизация» заплатила почти полмиллиона рублей

Московская компания «Трансстроймеханизация» заплатила 400 тысяч рублей за нарушение требований земельного законодательства при строительстве вспомогательных объектов на платной автомагистрали М11.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ноябре 2018 года управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям и прокуратура Окуловского района провели проверку по соблюдению закона при строительстве вспомогательных объектов на трассе М11.

Результаты проверки показали, что с октября по ноябрь 2018 года ООО «Трансстроймеханизация» организовало временные дороги, необходимые для строительства многофункциональной зоны в Окуловском районе. При этом подъездные пути были проведены через земли сельскохозяйственного назначения.

Общая площадь дорог с каналами и отвалами, проложенных через сельскохозяйственные участки, составила 25,31 тысяч м². По результатам проверки ведомство выдало предприятию представление, которое не было исполнено.

В результате 19 марта должностное лицо оштрафовали на 50 тысяч рублей, юридическое — на 400 тысяч рублей. Как сообщает областная прокуратура, сейчас штрафы оплачены.

Напомним, в сентябре 2018 года глава Окуловского района Сергей Кузьмин заявлял, что для строительства многофункциональной зоны участки были переквалифицированы в нужные для строительства категории.

— Изначально МФЗ планировалась в глубоком лесу. То есть каким бы образом туда добирались работники, каким бы образом туда были подведены коммуникации, каким бы образом сама стройка осуществлялась, когда сама трасса работает, — это была бы большая проблема. За прошедшие полтора года активной работы мы эту МФЗ переместили непосредственно на территорию Окуловского городского поселения. Вместе с «Росавтодором» и правительством Новгородской области отработали по переводу земельных участков, которые прилегали к трассе М11, в необходимые категории для строительства, — говорил тогда Сергей Кузьмин.