Министр здравоохранения Новгородской области связала провал в закупке лекарств с изменением законодательства

Антонина Саволюк объяснила, с чем связаны перебои в поставках льготных лекарств. Причины она назвала в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» сегодня, 18 июня.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

О проблеме с получением льготных лекарств сообщила новгородка, позвонив в прямой эфир. По её словам, она и другие жители пытались выяснить этот вопрос по «горячей линии», но в минздраве ей ответили, что лекарств нет, так как ещё не прошли торги. В частности, её интересовал вопрос получения препарата «Ксарелто».

— У нас был провал в закупке некоторых позиций на первый квартал 2019 года. У нас изменилось законодательство, и мы не смогли провести закупки в конце 2018 года. Законодательство изменилось быстро, не смогли быстро перестроиться. В аптеках все жизненно необходимые препараты были и чего-то не хватало. Для замены «Ксарелто» всегда есть «Варфарин». Он в аптеках был и есть, — ответила министр.

Она также добавила, что в регионе по непонятной причине появилась «какая-то эпидемия сердечной недостаточности», которую стали лечить при помощи «Ксарелто». В минздраве уже начали выяснять, почему этот препарат назначают пациентам, которые ранее в нём не нуждались.

По оценке Саволюк, разница между «Ксарелто» и его отечественным аналогом составила десять раз. При этом она отметила, что вопрос замены препарата для каждого пациента должен решаться в индивидуальном порядке.

— В аптеках всегда есть замена. Они обладают теми же действиями. Почему выписывают по международному названию? Потому что есть какие-то побочные эффекты. Это не значит, что препарат плохой, дело в побочных эффектах. Они бывает такой выраженности, что его назначать нельзя, — подчеркнула Антонина Саволюк. — Истинные непереносимости встречаются очень редко. И чтобы их доказать, нужно сделать несколько серьёзных исследований. Никто не отменял эффект плацебо. Не менее 40% эффекта от приёма лекарств сопоставимо с ним, а по некоторым позициям он достигает 70%. Доверие к дорогому препарату всегда больше. Поэтому мы так тщательно разбираемся с каждым случаем противопоказаний по международному названию».

Министр здравоохранения не исключила, что любовь к импортным лекарствам часто основана на красивой упаковке и рекламе. «Наверное, русский народ привык, что наше не самое лучшее», — заявила она.

Кроме того, закупку лекарств, предназначенных для редких заболеваний, необходимо проверить и обосновать. И, прежде всего, приобрести препарат в течение двух дней не позволяет 44-й федеральный закон. В это время пациент, по словам Саволюк, должен получать «адекватную терапию»: либо получить аналог, либо пройти терапию в условиях круглосуточного стационара.


Напомним, Росздравнадзор выявил нарушения прав граждан на обеспечение льготными лекарствами в Новгородской области. По этому вопросу Следственный комитет РФ организовал проверку.