Сбербанк продаёт здание главного офиса на Мира

ПАО Сбербанк выставил на продажу семиэтажное офисное здание на проспекте Мира. Стоимость объекта — 200 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Общая площадь здания составляет 12,4 тысячи м². Продажа связана с тем, что Сбербанк работает над повышением эффективности и обеспечением рентабельности своей деятельности.

— За счёт автоматизации процессов и внедрения инструментов искусственного интеллекта и робототехники происходит централизация некоторых функций в банке и перераспределение персонала на другие участки работы, — пояснили в Сбербанке. — Поэтому отпадает потребность в излишних площадях, и по таким объектам банк принимает решение о наиболее эффективных способах их дальнейшего использования: передачи в аренду, продажи или продажи с обратной арендой.

Главный офис на проспекте Мира продадут с условием обратной аренды. Новый владелец должен предоставить банку помещения площадью 5,6 тысяч м² для размещения аппарата ПАО Сбербанк. На обслуживании клиентов это никак не отразится.

Напомним, здание Сбербанка на проспекте Мира было построено в 2009 году. В 2015 году блогер Илья Варламов раскритиковал здание, назвав его смесью круизного лайнера, шиномонтажа на трассе и привокзального торгового центра.