Педагог из Пестово будет представлять Новгородскую область на конкурсе «Учитель года»

В Министерстве просвещения России утвердили списки участников заключительного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019». Новгородскую область на нём представит учитель русского языка и литературы средней школы №2 города Пестово Елена Жильцова.

Елена Жильцова стала победителем регионального этапа конкурса «Учитель года России», который проходил в 2018 году. В 2005 году окончила НовГУ с отличием, имеет степень кандидата филологических наук. Ученики Елены Жильцовой становились победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов.

— Мне нравится работать в школе, потому что я люблю детей и мне близок тезис: «Образование через всю жизнь». Нравится осознавать, что после поисков себя в профессии именно школа и педагогика сотрудничества и сотворчества стали моей территорией смыслов. А ещё — вдохновлять и верить, что обновление быстро меняющегося современного мира начинается за школьной партой, — пишет о себе Елена Жильцова.

С 1 по 5 июля Елена Жильцова примет участие в установочном семинаре конкурса «Учитель года России — 2019», который пройдет в Москве на базе центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Как сообщает пресс-служба правительства Новгородской области, на заключительном этапе всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019» встретятся учителя из 85 регионов страны. Средний возраст участников — 35,5 лет. 58 финалистов являются классными руководителями, 20 конкурсантов — учителя сельских школ.