В Великом Новгороде не хватает 10% врачей и среднего медперсонала

Укомплектованность медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом составляет 90%. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Колотилова на заседании правительства Новгородской области.

По её словам, в Великом Новгороде не хватает 128 врачей и 175 средних медицинских работников. Острый дефицит испытывает поликлиническое звено и скорая помощь.

— Ведётся работа по целевой подготовке студентов-медиков с выплатой дополнительной стипендии, предоставляется 500 тысяч рублей на жильё врачам остродефицитных специальностей, — сообщила Ольга Колотилова.

В 2019 году планируется привлечь 28 молодых медиков, в прошлом году Великий Новгород принял 49 специалистов после целевого обучения.

Напомним, на заседании коллегии министерства здравоохранения Новгородской области главный специалист-педиатр региона Ирина Истомина сообщила, что из-за острой нехватки кадров, в области на 40 педиатрических участках работают фельдшеры и совместители, а укомплектованность укомплектованность по физическим лицам от штата акушеров-гинекологов составляет всего 60,4%.