Владимир Путин согласился, что россиянам стало тяжелее жить

Доходы россиян сокращались несколько лет, но сейчас стали постепенно восстанавливаться. Об этом президент России Владимир Путин заявил сегодня, 20 июня, во время прямой линии.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

По словам главы государства, страна несколько лет назад столкнулась с «несколькими шоками». Прежде всего, на это повлияла ситуация на рынке в отношении экспорта нефти, газа и других продуктов.

— Действительно, у нас реальные доходы граждан сокращались несколько лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас постепенно доходы начали восстанавливаться, — подчеркнул президент.

В частности, он затронул тему реальных доходов и зарплаты. Часть расходов у жителей уходит на кредиты. Рост зарплат, по мнению президента, в стране есть и в номинальном, и реальном выражении. Так, средняя начисленная зарплата в 2017 году составила 33,2 тысячи рублей, в этом году — почти 45 тысяч рублей.

— Я сразу хочу оговориться. Я хочу, чтобы люди, которые смотрят на меня в интернете, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат. Это естественное дело, — уточнил Путин. — Я говорю о средних цифрах. Потому что у нас большая разница и по отраслям, и по регионам. Одно дело люди получают деньги в Туве или в Москве. В нефтянке одно в финансовой сфере другое, в машиностроении — третье.

Власти приходится пользоваться средними цифрами, которые «всё-таки показывают тенденцию». Реальная зарплата считается по темпам роста. В 2018 году этот показатель составил 8,5%, сейчас — 2,8%.

В прошлом году это был восстановительный рост, считает президент. Кроме того, все уровни власти старались выполнить майские указы 2012 года. «Что-то и не выполнено по указам 2012 года, но если бы их не было, не было и такого результата», — сказал президент.