Президент: жильём для врачей должны заниматься региональные власти

Владимир Путин считает, что одна из ключевых проблем российского здравоохранения — дефицит специалистов.

Президент уверен, что в стране нужно развивать систему докторов и фельдшеров на селе. Он напомнил, что уже существуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым специалисты при переезде получают выплату в размере 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

— Мы выплачиваем деньги из федерального бюджета, а жильём должны заниматься региональные местные власти. Много раз об этом говорили: они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах. Иначе, конечно, люди будут уезжать, — заявил Владимир Путин.

Он также сообщил, что в здравоохранении не хватает 25 тысяч врачей, среднего медицинского персонала — 130 тысяч человек. Поэтому медицинским работникам необходимо повышать уровень зарплаты.

— В целом по стране они растут. У врачей в этом году они выросли уже на 5% и где-то не догоняют 77 тысяч [рублей]. Есть регионы, где есть маленькие зарплаты, и нам нужно это выравнивать, — сказал президент.

Напомним, вчера, 19 июня, вице-губернатор Ольга Колотилова заявила, что в Великом Новгороде не хватает 10% врачей и среднего медперсонала.