Новый детский сад в деревне Мойка должны построить за полгода

Сегодня, 20 июня, в деревне Мойка Батецкого района начали строительство нового детского сада. Его должны построить до конца этого года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Заместитель губернатора-заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова отметила, что в этом году в рамках национального проекта «Демография» будет построено пять детских садов. Один из них — в деревне Мойка Батецкого района.

— Здесь есть работодатель, который развивает своё производство. Поэтому было принято решение о строительстве детского сада. Главе необходимо построить детский сад в срок, нужен жёсткий контроль за ходом строительства. Родители ждут этого события, — сказала Ольга Колотилова.

По словам главы Батецкого района Владимира Иванова, детский сад ждут с 2014 года. Новый детский сад рассчитан 60 мест. На его строительство из федерального бюджета выделено 30,8 млн рублей, из областного — 48,3 млн рублей. Срок окончания строительства — конец 2019 года.

Работы выполняет ООО «Трест – 2». Эта же организация занималась строительством школы №37 в Великом Новгороде и в суде добивалась переноса срока окончания строительства.

Напомним, в Великом Новгороде строятся три детских сада, работы должны быть завершены в октябре-ноябре 2019 года, но сейчас строительство идёт с опозданием по графику. Мэрия намерена взыскать с подрядчиков неустойку, если отставание не будет устранено в течение 20 дней.