Провалы в поставке лекарств новгородские власти будут решать при помощи экономии

После сообщения президента Владимира Путина о сбоях по поставке некоторых лекарств в областном правительстве назвали один из возможных вариантов решения проблемы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно данным, которые озвучил президент, только в семи регионах страны полностью закупаются жизненно важные препараты, в остальных субъектах списки сокращаются.

— Безусловно, будем решать этот вопрос. С одной стороны, деньги на лекарства ниоткуда в бюджете не возьмутся. Будем искать внутри, будем экономить на закупках, — заявил после прямой линии президента губернатор Андрей Никитин. — Продолжим разбираться с такими историями, как в городской больнице, когда некоторые граждане получали зарплаты, не приходя на работу. А эти деньги могли бы быть направлены, например, на приобретение тест-полосок для диабетиков.

Он также добавил, что экономия будет создаваться и за счет более рационального использования имущества медицинских учреждений. Все подобные действия, по мнению главы региона, помогут увеличить также заработную плату врачей.

Кроме того, в здравоохранении есть резервы, но их нужно не изъять, а направить на решение важных вопросов, поступающих от жителей области.

— 70% бюджета медицинских учреждений должно тратиться на зарплату. У нас тратиться 65%. Вот эти 5% мы где-то переплачиваем либо на торгах, либо за коммуналку, либо еще за что-то. Деньги направляем не туда, куда должны, — сказал Андрей Никитин.

Напомним, ранее министр здравоохранения Антонина Саволюк объясняла ситуацию с провалом в поставках жизненно важных лекарств. По её мнению, это произошло с изменениями в законодательстве, под которые местные чиновники не успели подстроиться.