Вступил в силу приговор бывшему замначальника отдела Роспотребнадзора Светлане Кубанской за взятку подарочными сертификатами

Вступил в силу приговор бывшему заместителю начальника отдела регионального управления Роспотребнадзора Светлане Кубанской за получение взятки. Она не смогла его обжаловать в Новгородском областном суде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 25 июня, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляцию адвокатов бывшего заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Новгородской области Светланы Кубанской на приговор Новгородского районного суда от 8 апреля 2019 года.

Суд первой инстанции признал её виновной в получении взятки должностными лицам по предварительному сговору в значительном размере. Светлану Кубанскую приговорили к семи годам и двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года.

Суд установил, что в апреле 2018 года Светлана Кубанская вместе с главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора, регистрации и лицензирования регионального управления Роспотребнадзора Ларисой Стерховой потребовали от одного из новгородских предпринимателей взятку в виде подарочных карт сетевого магазина на 100 тысяч рублей.

За такой подарок они должны были сообщить суду, который рассматривал дело об административном нарушении, что эти нарушения уже устранены, хотя это не соответствовало действительности. Такие сведения должны были смягчить приговор.

Согласившись на взятку, предприниматель передал подарочные карты, после чего все были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Преступление выявило региональное УФСБ России.

Вину в совершении преступления подсудимая не признала. Адвокаты в апелляции указали на недоказанность вины Светланы Кубанской, просили отменить приговор и оправдать подсудимую.

Судебная коллегия по уголовным делам оставила жалобы без удовлетворения, а приговор — без изменения, он вступил в законную силу.

Её коллегу Ларису Стерхову ранее приговорили к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением на два года права занимать должности на государственной службе.

Напомним, сейчас в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего главы Роспотребнадзора Анатолия Росоловского. Следствие считает, что он брал взятку в виде мебели и дорогостоящего стоматологического лечения.