В Москве рассматривают вариант строительства скоростной железной дороги, проходящей через Великий Новгород

Высокоскоростная магистраль (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург может пройти через Великий Новгород. Об этом сообщил вице-премьер Максим Акимов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По предварительной оценке, стоимость строительства ВСМ может составить около 1,5 трлн рублей. По мнению вице-премьера, на высокую стоимость влияют несколько факторов: стоимость земли, расстояние, строительство новых путей. Кроме того, строительство заходов в крупные города обходится дороже линейных участков.

Пока проект высокоскоростной магистрали не готов, потому в Москве рассматривают различные варианты маршрута, в том числе и через Великий Новгород.

— Мы сейчас, например, прорабатываем такую идею, чтобы трассировку сделать с заходом, там получается небольшая петля через Великий Новгород. Там небольшое отклонение на запад, небольшое расстояние. Интересная идея, вроде как она может получиться, — передаёт РБК слова Акимова.

В конце мая министр транспорта Евгений Дитрих сообщал, что разработка технико-экономического обоснования с примерным маршрутом и стоимостью постройки завершится в августе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин одобрил начало проектирования магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. В РЖД заявляли, что по ВСМ поезда будут ходить в два раза быстрее чем «Сапсаны».