Михаил Караулов: Работа думы носит технический характер

На заседании Новгородской областной думы Михаил Караулов обвинил заксобрание в том, что оно работает неэффективно. Он призвал наладить взаимодействие с федеральной властью.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Депутаты рассмотрели доклад о состоянии законодательства Новгородской области, Михаил Караулов высказал своё мнение о документе.

— Из доклада следует в сухом остатке, что из 150 областных законов, которые мы приняли в 2018 году, 122 — это приведение в соответствие с федеральными законами. На основании этих цифр можно совершенно объективно сказать, что работа Новгородской областной думы носит чисто технический характер. Областная дума блокирует неудобные вопросы, которые имеют резонанс в обществе, используя большинство «Единой России», — заявил Михаил Караулов.

Он пояснил, что такие выводы он сделал из собственного опыта, так как закон о возврате прямых выборов мэра Великого Новгорода принят не был, также вопрос о льготам малому бизнесу и льготе на налоги на имущество был принят в изменённом виде и, по словам Михаила Караулова, в этом году так и не заработал.

— Когда мы говорим о взаимодействии законодателей из федеральной власти и региональной, мы видим движение в одном направлении — от федерации к региону. Это подтверждается цифрами. Обратного движения — ноль. Для того, чтобы повысить эффективность думы, давайте взаимодействовать с федерацией. Для того, чтобы принимались законы, надо их лоббировать на федеральном уровне. Поверьте, я лично вышел с инициативой, поехал в Госдуму. Двери не закрыты! Нас охотно слушают, — сказал депутат.

В ответ Михаилу Караулову спикер думы Елена Писарева ответила, что взаимодействие с федеральной властью полностью отлажено.

Михаил Караулов заявил, что в связи с принятием нового федерального закона о долевом строительстве, в Новгородской области жильё строить перестанут. Поэтому инициативу об изменении этого закона с учётом региональной специфики, нужно выдвигать от области.