Ольга Ефимова: Оппозиция должна добиваться, чтобы «Единая Россия» оказалась в меньшинстве

На заседании областной думы был рассмотрен законопроект Алексея Чурсинова. В нём предлагалось отказывать кандидатам в возможности принимать повторное участие в конкурсном отборе на должность глав районов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Инициатива предполагает изменение федерального закона. Алексей Чурсинов предлагает не допускать к повторному конкурсу на пост главы района кандидатов, которые участвовали в первом и не нашли поддержку у комиссии.

— При проведении конкурса на должность главы Окуловского района, оказалось, что исполнительная ветка власти старается перетянуть одеяло на себя. И после прохождения конкурса, кандидатура, которая не набрала нужного количества голосов, становится исполняющим обязанности главы района. Сейчас он участвует в повторном конкурсе, — сказал Алексей Чурсинов.

По мнению вице-спикера, депутатский конкурс уже оценил кандидата, как непригодного, поэтому второй раз ему идти на конкурс не стоит, потому что это будет провоцировать коррупцию. Член партии КПРФ Ольга Ефимова призвала оппозицию объединиться.

— Мы должны быть последовательны. Если мы оппозиция, то должны выступать за прямые выборы глав муниципальных образований. Зачем вот эти все интрижки и передёргивания. Если мы с вами правильная оппозиция, давайте продолжать добиваться, чтобы «Единая Россия» оказалась в меньшинстве, если вообще осталась бы, — сказала Ольга Ефимова.

На это вице-спикер думы Ольга Борисова заявила, что оппозиции нужно запретить повторно участвовать в выборах по спискам.

— Если следовать логике, которая здесь звучит, то дорогие оппозиционеры, вы прошли по спискам и проиграли по одномандатным округам. Народ вас не поддержал. Тогда вам нужно запретить баллотироваться одновременно по спискам и по одномандатным округам, давать вам только один раз такое право, — заявила Ольга Борисова.

Михаил Караулов попросил уточнить, кого именно она имела в виду. В итоге законопроект депутаты отклонили большинством голосов.