Tele2 увеличила скорость 4G в Великом Новгороде и области

Tele2 расширила сеть высокоскоростного мобильного интернета в Великом Новгороде, в районах области, а также на участках федеральной трассы М-10. С начала года оператор остается лидером отрасли по темпам строительства сети 4G в России.

© Бизнес.Новгород.ру
© Бизнес.Новгород.ру

Tele2 провела работы по техническому развитию в Великом Новгороде. В результате оператор увеличил зону покрытия сети в крупном жилом микрорайоне Ивушки, а также в пригороде Новгорода в Панковке. В областном центре Tele2 провела работы по модернизации действующих базовых станций сети 4G. На 14 из них расширили полосу LTE с 5 до 15 МГц, что позволило увеличить пиковую скорость мобильного интернета до 90 Мбит/с. Кроме того, на части базовых станций LTE в Новгороде запустили технологию MIMO 4x4, которая так же позволяет увеличить качество голосовых звонков и скорость мобильного интернета.

Tele2 увеличила покрытие сети LTE в районах Новгородской области. Технология 4G появилась на действующих базовых станциях, где ранее были доступны только сети предыдущих поколений. Новые скорости мобильного интернета стали доступны в 28 населенных пунктах 13 районов области, в том числе в Окуловке, Чудове, Малой Вишере, а также в Ермолине, Новоселицах, Тесово-Нетыльском Новгородского района, в Зимогорье Валдайского района, Кулотине Окуловского района, Большой Вишере, Веребье, Бурге Маловишерского района, в Кабоже и Песе Хвойнинского района, Грузине и Сябренице Чудовского района, Новом Рахине и Старом Рахине Крестецкого района.

— Трафик в мобильных сетях Tele2 с каждым годом растет. Среди абонентов все больше активных интернет-пользователей: тех, кто потребляет видео-контент со смартфона, ведет онлайн-трансляции, качает тяжелые файлы. Новгородцы активны в цифровой среде не меньше, чем жители столиц, — рассказал технический директор новгородского филиала Tele2 Сергей Тюменцев. — Почти у каждого в кармане гаджет с доступом в интернет. В нашей базе на Северо-Западе доля смартфонов с поддержкой 4G достигла 77%. Поэтому в плане модернизации действующего оборудования Tele2 мы работаем с опережением: увеличиваем пропускную способность 4G, повышаем скорости. Оставаться на месте точно не в наших правилах.

По данным Роскомнадзора, в России с начала года Tele2 занимает первое место по общим темпам строительства сетевой инфраструктуры. Суммарное количество базовых станций оператора выросло на 13% до 167 654. Такая динамика почти в 2 раза превосходит результат ближайшего конкурента. По общему количеству базовых станций и РЭС стандарта LTE Tele2 занимает третье место в отрасли.