У помощников сенаторов и депутатов Госдумы увеличится зарплата

В закон о статусах члена Совета Федерации и депутата Государственной думы внесены изменения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Законопроект о повышении фонда оплаты труда был внесён в Госдуму ещё в октябре 2017 года. В июне этого года он был принят депутатами, одобрен Советом Федерации, 3 июля его подписал президент Владимир Путин.

Согласно закону, каждому члену Совета Федерации и депутату Госдумы предусмотрен ежемесячный фонд оплаты труда их помощников. В новой редакции закона его увеличили с 231 до 300 тысяч рублей. Изменение вступит в силу с 1 сентября.

Также изменения коснулись бесплатного проезда в междугородних автобусах и поездах. Такой возможности лишились помощники, работающие на общественных началах.

Напомним, в Совете Федерации регион представляют бывший губернатор Сергей Митин и Сергей Фабричный. В Госдуме есть четыре депутата, которые закреплены за Новгородской областью: Александр Васильев и Евгений Фёдоров (оба «Единая Россия»), Антон Морозов (ЛДПР), Алексей Чепа («Справедливая Россия»). Кроме того, после смерти Александра Коровникова в сентябре пройдут выборы в Госдуму.

Всего в Совете Федерации состоят 187 представителей, из них 17 назначаются президентом России. В Государственной думе 450 депутатов.