Минздрав Новгородской области: фельдшеры успешно заменяют педиатров в регионе

Общероссийский народный фронт провёл круглый стол на тему детского здравоохранения. На нём представители регионального минздрава сообщили, что замена педиатров фельдшерами — это нормально.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На круглом столе, организованном Общероссийским народным фронтом, представителей министерства здравоохранения попросили прокомментировать ситуацию с дефицитом кадров, в частности, замену педиатров фельдшерами. Общественники сомневаются в достаточной компетенции среднего медицинского персонала при выполнении работы врача.

— Могу пояснить, что никаких нарушений законодательства в том, что фельдшер замещает врача-терапевта и врача-педиатра — нет, это абсолютно нормально для оказания первичной медико-санитарной помощи. И в части районов, в частности в Холмском, очень давно нет педиатра и младенческой смертности там тоже нет. Квалификация фельдшер не значит значительно хуже, чем педиатр, — сказала главный педиатр области Ирина Истомина.

Она пояснила, что задача первичной медико-санитарной помощи — посмотреть и определить, нуждается ли человек в более квалифицированной медицинской помощи.

— Педиатры частично берут на себя ответственность больше, чем должны. Есть такое дело, когда они оказывают ту помощь, которая уже должна быть оказана в учреждения другого уровня. Фельдшеры такого не делают, — сообщила Ирина Истомина.

Министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк добавила, что фельдшеры проходят переподготовку для оказания помощи детям.

Напомним, в Новгородской области дефицит детских врачей: помощь оказывают 342 педиатра, укомплектованность составляет 65,8%, коэффициент совместительства — 1,5. На 136 педиатрических участках работают 96 участковых врачей, на остальных 40 работают фельдшеры и совместители. В прошлом году работать в Новгородскую область приехали 21 педиатр, уехали — 31.