Несостоявшаяся система фотовидеофиксации: обвиняемые не признали вину в картельном сговоре

Новгородский районный суд рассмотрит уголовное дело о картельном сговоре при создании системы фотовидеофиксации в Великом Новгороде. В совершении преступления обвиняют руководителя новгородской и заместителя директора нижегородской компаний.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Речь идёт о начальнике управления развития проекта «Информационное общество» регионального филиала ПАО «Ростелеком» и заместителе гендиректора нижегородского ЗАО «ТехноСервъ А/С».

По версии следствия, с октября по декабрь 2014 года обвиняемые договорились о заключении соглашения (картеля). Предполагалось, что согласованные цены в коммерческих предложениях и особые условия аукционной документации дадут «Ростелекому» преимущество перед конкурентами.

— В результате «ТехноСерв АС», либо входящее с ним в одну группу ЗАО «ТехноСервъ А/С», получили бы в последующем возможность заключить с «Ростелекомом» договор субподряда, — уточнили в областной прокуратуре.

В региональном УМВД отметили, что действия фигурантов привели к завышенной стоимости договора. Кроме того, такие условия создали конкурентам незаконные препятствия для участия в аукционе.

Вину в совершении преступления обвиняемые не признали. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.