Глава Минэкономразвития возглавит попечительский совет новгородского музея-заповедника

В новгородском музее-заповеднике создадут попечительский совет. Его возглавит министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

© novreg.ru
© novreg.ru

Такое решение было принято сегодня, 8 июля, в Москве на встрече главы региона Андрея Никитина с Максимом Орешкиным. Персональный состав совета определится позже, но в него войдут «достойные люди», благодаря которым музей-заповедник сможет быстрее реализовывать свои проекты.

— Я благодарен Максиму Орешкину за то, что он согласился его возглавить, — цитирует губернатора пресс-центр областного правительства.

Генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева отметила, что сотрудники уже занимаются разработкой предложений для попечительского совета. В их числе межмузейные выставки, реставрация музейных ценностей, икон, новые мультимедийные проекты.

— Многие крупные музеи, музейные объединения имеют попечительские советы. Мы надеемся, что члены попечительского совета выберут ряд проектов, которые помогут воплотить в жизнь, — добавила она.

Напомним, Максима Орешкина назначили главой Минэкономразвития в ноябре 2016 года. Ранее в шорт-лист кандидатов, по данным деловых СМИ, входил и Андрей Никитин. Сейчас они оба входят в наблюдательный совет «Агентства стратегических инициатив».