Новгородская область возвращает часть затрат на кинопроизводство при съёмках на территории региона

В Новгородской области будут проходить съёмки сериала «Паромщица». В регионе работает программа рибейта для кинопроизводства: возврат части затрат на съёмки из бюджета региона через специально созданные кинокомиссии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основные съёмки сериала «Паромщица» будут проходить в Новой деревне, недалеко от Великого Новгорода. Для этого на берегу реки Малый Волховец установят паромную переправу. Съёмки также пройдут на центральных улицах Великого Новгорода в августе-сентябре этого года, жителей приглашают для участия в массовках.

— Новгородская область является одним из немногих регионов России, где созданы комфортные условия для проведения киносъёмок. Областная кинокомиссия оказывает большую помощь кинокомпаниям в производстве съемок на территории региона. Глафира Тарханова снималась во многих фильмах и сериалах: «Любовники», «Путь к себе», «Измены», «Громовы. Дом надежды», «Гибель Империи» и других, — сообщает министерство культуры Новгородской области.

Сейчас в России несколько пилотных регионов, где действует система рибейта — возврата денежных затрат на производство фильмов, в том числе и Новгородская область. Размер процента и общую сумму под рибейты правительство каждого региона устанавливает самостоятельно. К примеру, в прошлом году Калининградская область выплатила кинокомпаниям около 30 млн рублей, сообщает ТАСС.

Инициаторами программы являются Агентство стратегических инициатив и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Соглашения с руководством пилотных регионов были подписаны в 2017 году. Ожидается, что это повысит узнаваемость регионов и увеличит туристический поток.