Свалка рядом с резиденцией Путина: семью новгородского министра экологии обвинили в захвате мусорного бизнеса, в правительстве так не считают

Министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимира Королёва и его родственников считают причастными к захвату мусорного бизнеса в Валдайском районе. По данным СМИ полигон ТБО, расположенный недалеко от резиденции Путина, сделал семью Королёвых монополистом в этой сфере.

Полигон ТБО в Валдае, 2013 год. © Тимофей Шутов
Полигон ТБО в Валдае, 2013 год. © Тимофей Шутов

Впервые информация об этом появилась в Telegram-канале «Зелёный змий» 5 июля. В частности, авторы канала ссылаются на письмо начальника департамента Росприродзора по СЗФО Евгения Золотова, в котором он сообщил губернатору Андрею Никитину, что полигон ТБО около посёлка Выскодно Валдайского района представляет угрозу, а собственник для изоляции отходов не принимает никаких действий.

Арендатором полигона является ОАО «Предприятие коммунального хозяйства». Единственный учредитель с уставным капиталом 5,1 млн рублей — Королёв Владимир Евгеньевич. Его данные полностью совпадают с ФИО министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, который с 1998 по 2005 годы руководил Валдайским районом. Генеральным директором предприятия является Королев Олег Владимирович.

Мусорная свалка была закрыта в начале года, но её не законсервировали. В публикации также были названы и другие компании, которыми руководят родственники Владимира Королёва.

Вчера, 8 июля, перед журналистами с опровержением выступил заместитель председателя правительства Тимофей Гусев, для этого он прервал отпуск. По его словам, новгородский министр не мог повлиять на ситуацию, так как полигон на Валдае является объектом федерального надзора.

— Свалка в этом месте существует с 1975 года. До 2011 года в это место люди свозили сюда весь мусор, который образовывался от жизнедеятельности Валдайского района. А национальный парк появился как структурное подразделение появился в 1990 году. То есть сначала там была помойка, а потом вокруг помойки появился национальный парк, — заявил Тимофей Гусев. — Кадастровые границы национального парка сформированы в 2016 году, и территория этого полигона в границы национального парка не входит.

По данным контрольно-счётной палаты Валдайского района, при строительстве полигона расчётная величина его санитарно-защитной зоны была определена не главным государственный санитарным врачом РФ или заместителями, а главным санитарным врачом Новгородской области. На тот момент эту должность занимал Анатолий Росоловский.

Кроме того, при передаче земельного участка в аренду ОАО «ПКХ» под полигон ТБО администрация района нарушила требования Земельного Кодекса РФ, предоставив участок организации без проведения торгов.