«Коммерсант»: ВТБ попытался запретить «Деке» продавать квас

ВТБ попытался запретить «Деке» поставлять продукцию в розничные сети через структуру, афиллированную с Сити Инвест Банком. Такие действия наносят ущерб финансовым показателям должника, так как договор с контрагентом мог быть заключен на невыгодных условиях, считают в банке.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Госбанк попытался в суде запретить «Деке», находящейся в процедуре банкротства, передавать без согласия временного управляющего продукцию, производственные мощности, а также движимое и недвижимое имущество компании «Декалитр».

В ВТБ считают, что «Декалитр» аффилирован с Сити Инвест Банком — с одним из основных кредиторов. Спор инициировал сам банк, так как он ранее выдал «Деке» заем на 692 млн рублей и соответственно тоже является кредитором.

— Есть основания полагать, что продукция «Деки» реализуется через стороннюю компанию, а производитель не получает равноценной оплаты, — приводит мнение банка «Коммерсант».

Арбитражный суд Новгородской области отказался вводить обеспечительные меры из-за отсутствия доказательств. В ВТБ заявили, что банк «использует все способы для защиты своих интересов». Юристы не исключают, что у кредитора есть шанс оспорить сделку после введения внешнего управления.

Информацию о том, что «Декалитр» сбывает продукцию «Деки», «Ъ» подтвердили в «Ленте». Пресс-служба ритейлера уточнила, что в сети квас «Никола» поступает именно от «Декалитра».

В ВТБ также отметили, что гендиректор «Декалитра» Олег Коржов параллельно руководит ООО «Ирбис», которое через «Исток» принадлежит «Ювент Парнерз» — контролирующему акционеру Сити Инвест Банка. Банк указал и то, что «Декалитр» зарегистрирован по одному адресу с компаний «Неополис». Её участниками выступают исключительно лица, связанные с Сити Инвест Банком: «Нева-Лизинг», «Аспект» и «Адэкс».