Арнольд Шалмуев сказал своё последнее слово в суде

Сегодня в Новгородском районном суде заслушали последнее слово обвиняемого в даче взятки Арнольда Шалмуева. Решение суд вынесет позднее.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Гособвинение затребовало назначить обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 900 тысяч рублей. Арнольд Шалмуев попросил суд смягчить ему приговор.

— Наказание, которое просит для меня назначить сторона обвинения, считаю несправедливым и излишне суровым. Во-первых, мною дана явка с повинной. При наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей наиболее сурового срока наказания, — сказал Арнольд Шалмуев.

Также он считает, что его судят второй раз за одно и то же преступление. Сейчас он отбывает наказание по решению суда в 2016 году.

— Сегодняшний процесс с этими событиями непосредственно связаны. Я не юрист, но в моём обывательском представлении получается так, что меня судят за одни и те же денежные средства, как за два события. То есть по первому — я создал ОПГ с целью хищения бюджетных средств, второе событие — что я этими же деньгами дал взятку сенатору. Ещё в прошлом уголовном деле я полностью всё сообщил о Кривицком, и не только о нём. Однако в тот момент он не был привлечён к ответственности, имея статус сенатора, — заявил Арнольд Шалмуев.

Он сообщил, что о втором уголовном деле узнал из СМИ, поэтому у него не было возможности дать явку с повинной. Он не заявил о преступлении, так как был в местах лишения свободы.

— Хотелось бы ещё отметить, что Кривицкий, да и не только он, обманули меня и других членов прошлого уголовного дела, которые были осуждены в 2016 году. Он никак не влиял ни на что и это я увидел из материалов данного дела. В нём есть объяснение Сергея Митина, что все решения по моему назначению он принимал сам, без влияния сенатора, — сообщил обвиняемый.

По его словам, он полностью раскаялся и осознал вину в полном объёме. Он попросил учесть наличие троих детей, которые почти шесть лет толком не видят отца. Также он попросил учесть личные характеристики, состояние здоровья и усилия по погашению штрафа, который на него был наложен решением суда по прошлому уголовному делу. Все деньги, которые Арнольд Шалмуев заработал в колонии, он направил на погашение этого штрафа. Он заработал 120 тысяч рублей.

Напомним, Арнольд Шалмуев обвиняется в даче взятки бывшему сенатору от Новгородской области Дмитрию Кривицкому при посредничестве третьих лиц. По версии следствия, подсудимый в 2012 году передал Дмитрию Кривицкому 17 млн рублей, а общая сумма взятки должна была составить 50 млн рублей. За эти деньги бывший сенатор собирался оказывать общее покровительство Арнольду Шалмуеву.