Бывшему вице-губернатору Арнольду Шалмуеву дали 10 лет колонии строгого режима

В Новгородском районном суде бывшему вице-губернатору Арнольду Шалмуеву вынесли приговор по делу о даче взятки экс-сенатору Дмитрию Кривицкому при посредничестве третьих лиц.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в областной прокуратуре, по совокупности преступлений Арнольда Шалмуева приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Здесь учитывается и срок по «дорожному делу». Гособвинение требовало для Шалмуева на два года больше.

Сегодня утром Арнольд Шалмуев просил смягчить наказание. В частности, он ссылался на явку с повинной. Кроме того, по мнению бывшего чиновника, его судят второй раз за одно и то же преступление. При этом вину в совершении преступления он признал.

— То есть по первому — я создал ОПГ с целью хищения бюджетных средств, второе событие — что я этими же деньгами дал взятку сенатору. Ещё в прошлом уголовном деле я полностью всё сообщил о Кривицком, и не только о нём. Однако в тот момент он не был привлечён к ответственности, имея статус сенатора, — заявил Арнольд Шалмуев в своём последнем слове. — Кривицкий, да и не только он, обманули меня и других членов прошлого уголовного дела, которые были осуждены в 2016 году. Он никак не влиял ни на что, и это я увидел из материалов данного дела. В нём есть объяснение Сергея Митина, что все решения по моему назначению он принимал сам, без влияния сенатора.

Также по совопкупности приговоров Арнольду Шалмуеву назначили штраф в размере 900 тысяч рублей, но это дополнительное наказание посчитали отбытым.

Напомним, Арнольда Шалмуева обвинили в даче взятки бывшему сенатору Дмитрию Кривицкому при посредничестве третьих лиц. Как утверждало следствие, в 2012 году он передал Кривицкому 17 млн рублей, а общая сумма взятки должна была составить 50 млн рублей. За эти деньги экс-сенатор собирался оказывать общее покровительство Арнольду Шалмуеву.