Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги запустил приложение со сбором средств на поддержку своей деятельности

Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги просит спонсорской помощи у подписчиков группы в соцсети. Запущено приложение со сбором средств.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы очень скромные и не жалуемся, но наверное не все знают нашу историю. Музей — это труд энтузиастов, которые работают 5/2 в Санкт-Петербурге и на выходные приезжают в Тёсово-Нетыльский. Основной доход музея — это экскурсии. Основные расходы — стройматериалы, солярка и оплата перевозок техники в музей. И расходы превышают доходы в несколько раз. Поэтому в ход идут и личные средства участников музейного коллектива, — сообщается на странице в соцсети музея.

Руководство музея планирует собрать около 100 тысяч рублей на поддержку музейной деятельности.

Добавим, на базе Тёсовского музея узкоколейной железной дороги ежегодно проходит фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия». Это крупнейшая на Северо-Западе военно-историческая реконструкция, которая посвящена памяти бойцов и командиров, погибших в попытках прорвать блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Фестиваль проходит в Тёсово-Нетыльском, так как в районе окружения Второй Ударной армии проходила узкоколейная железная дорога, подобная той, что действует сейчас в посёлке.