В Демянске поисковики нашли самолёт времён ВОВ

В Демянском районе обнаружили советский истребитель, сбитый во время Великой Отечественной войны. Его пилотом был Герой Советского Союза Александр Липилин.

Житель Демянска Анатолий Егоров обнаружил в поле фрагменты алюминия, похожие на обшивку самолёта. Об этом он сообщил в поисковый отряд «Демянск».

Проверить сообщение отправились члены отряда «Демянск» Алексей и Людмила Арсентьевы. На месте они обнаружили обломки корпуса, винт и двигатель самолёта. Установили, что это советский истребитель МиГ-3, выпущенный в августе 1941 года. Останков пилота обнаружено не было. Сейчас продолжаются работы по подъёму самолёта, сообщают представители поисковой экспедиции «Долина».

Член московского поискового отряда «Вымпел» Игорь Михайлюк по номеру мотора установил принадлежность машины. Самолёт воевал в 41-м истребительном авиационном полку 7-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта, его пилотом был старший лейтенант Александр Липилин.

Его сбили на самолёте 26 сентября 1941 года, раненый пилот смог высадиться на землю с парашютом. После излечения в госпитале Александр Липилин вернулся в свою часть и продолжил воевать. В октябре 1941 он был представлен к званию Героя Советского Союза, которого и был удостоен в феврале 1942 года.