В России хотят ввести штраф за бесплатный проезд по платным автодорогам

Министерство транспорта РФ подготовило законопроект о введении штрафов за бесплатный проезд по платным автодорогам. Издание «Коммерсант» сообщает, что проект уже поступил на согласование в правительство РФ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно законопроекту, штраф за неоплаченный проезд по платной автомагистрали может составить от 2,5 до 10 тысяч рублей.

— Постановление будет вынесено в течение пяти дней с момента нарушения — за этот срок можно будет самостоятельно и без последствий оплатить задолженность. Подобные нормы заложены в законопроекте Минтранса, с которым удалось ознакомиться «Ъ»: документ уже поступил на согласование в правительство. Санкция будет применяться в случаях, когда водитель проехал пункт взимания платы, сломав шлагбаум, либо не оплатил проезд в системе безбарьерного проезда freeflow, — сообщает «Коммерсант».

По мнению операторов платных дорог, часть сборов от штрафов должны получать компании в качестве компенсации недополученной платы.

Поправки затронут несколько законов — в КоАП появится статья, позволяющая взимать штраф за бесплатный проезд в размере 2,5 тысяч рублей, его автовладелец получит по почте. Если это нарушение будет допущено повторно в течение года, то сумма штрафа вырастет до 10 тысяч рублей.

В законе «Об автодорогах и дорожной деятельности» зафиксируют обязанность водителей соблюдать правила оплаты проезда. Если автовладелец проезжает участок без оплаты либо на его счету недостаточно средств, оператор «формирует в отношении транспортного средства или пользователя информацию о задолженности». Если в течение пяти суток проезд оплачен не будет, тогда планируется уже начислять штраф.

Добавим, через Новгородскую область проходит платная автодорога М11 из Москвы в Санкт-Петербург. Сейчас открыт участок от Мясного Бора до Москвы, до конца года планируется завершить строительство и открыть движение до Санкт-Петербурга.