Из нефтепровода в Хвойнинском районе незаконно выкачали дизельное топливо на 1 млн рублей

В отдел МВД России по Хвойнинскому району обратились представители службы безопасности одной из крупных российских компаний, занимающихся транспортировкой нефтепродуктов. Они сообщили о незаконной врезке в магистральный нефтепродуктопровод.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали с поличным на месте преступления троих жителей Санкт-Петербурга и Пскова. В засаде оперативники провели трое суток.

Полицейские предварительно установили, что около посёлка Лесной Хвойнинского района подозреваемые поставили врезку в нефтепродуктопровод, чтобы выкачивать дизельное топливо. Они закачивали солярку в специальный приёмник, оборудованный и замаскированный недалеко от места врезки. Потом топливо переливали в автомобильный полуприцеп, внутри которого находился самодельный резервуар.

Сотрудники полиции изъяли генератор, помпу и другое оборудование, а также грузовой автомобиль с полуприцепом, два легковых автомобиля и радиостанции.

Причинённый компании ущерб предварительно оценили на сумму около 1 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

По факту покушения на кражу дизельного топлива возбуждено уголовное дело. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Двое задержанных арестованы по решению суда на два месяца.