Новгородстат: за год реальные зарплаты жителей региона снизились

С января по май 2019 года среднемесячная начисленная зарплата работников организаций, по предварительным данным, составила 30,8 тысяч рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В отчёте Новгородстата сообщается, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя зарплата увеличилась на 4,6%, в реальном исчислении — уменьшилась на 0,8%.

Специалисты учреждения также указали зарплаты (без выплат социального характера) по видам экономической деятельности. Так, средняя зарплата в сфере производства химических веществ и химических продуктов составила 55,8 тысячи рублей, производства бумаги и бумажных изделий — 44,1 тысячи рублей, производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — 44,3 тысяч рублей,

За пять месяцев 2019 года средняя зарплата в сфере производства готовых металлических изделий составила 20,3 тысячи рублей, оптовая и розничная торговля, а также ремонт автомобилей и мотоциклов — 16,5 тысяч рублей, деятельность по операциям с недвижимым имуществом — 17,7 тысяч рублей.

Согласно исследованиям Новгородстата, средняя зарплата в сфере образования за пять месяцев составила 25,3 тысячи рублей, в области здравоохранения и социальных услуг — 30,7 тысяч рублей, в области спорта, культуры и развлечений — 27,1 тысячу рублей.