После трагедии в Хабаровском крае в новгородских лагерях проведут внеплановые проверки

В палаточных лагерях региона пройдут дополнительные проверки. Соответствующее поручение дал начальник ГУ МЧС по Новгородской области Богдан Гавгалюк.

На территории области зарегистрировано четыре палаточных лагеря на 2700 мест. Это «Валдайская Робинзонада», «Остров Героев», «Эко» и центр военно-спортивной подготовки «Русичи».

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, вопросы, касающиеся детского отдыха, в этом году рассматриваются еженедельно. С начала сезона сотрудники МЧС провели более 900 профилактических мероприятий, 354 из них были направлены на обследование объектов.

— С особым вниманием проверяются системы оповещения и управления эвакуацией, автоматической пожарной сигнализации, эвакуационные пути и выходы, источники противопожарного водоснабжения, первичные средства пожаротушения. Также проводится обучение и проверка персонала на готовность к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и пожара, — пояснили в МЧС.

В рамках детской оздоровительной кампании на территории региона принимают участие 310 учреждений общей вместимостью почти 25 тысяч мест.

В ночь на 23 июля в Хабаровском крае из-за пожара в палаточном лагере погибли четверо детей. Из 26 палаток 20 сгорели.