За гибель девочки в Парфино осудили бывшего замглавы администрации района Олега Гордеева

Бывший заместитель главы администрации Парфинского района осужден за халатность, из-за которой погибла малолетняя девочка.

Сегодня, 29 июля, Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Парфинского района Олега Гордеева. Его признали виновным в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека.

Суд установил, что вечером 15 марта 2016 года 8-летняя девочка на ул. Карла Маркса в Парфино упала в открытый колодец резервуара-накопителя. Колодец был не ограждён. Девочка не смогла самостоятельно выбраться и утонула.

Суд посчитал, что с 2015 года по март 2016 года Олег Гордеев не выполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности, организации благоустройства этого земельного участка, колодец длительное время находился без крышки. Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Приговором суда Олегу Гордееву назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Также его на три года лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Напомним, в Парфинском районе в 2016 году две девочки возвращались домой с кружка. Проходя мимо фанерного комбината, дети стали играть на заброшенном резервуаре недействующей системы водоснабжения. Одна из девочек не заметила открытый люк и, оступившись, упала в бетонный колодец. Это привело к смерти ребёнка.