Две жалобы «Ситикома» на аукционы по ремонту дорог УФАС признало обоснованными

Сегодня, 29 июля, региональное управление ФАС рассмотрело жалобы компании «Ситиком». Ведомство признало их обоснованными.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Речь шла о двух аукционах по ремонту дорог в Новгородском районе, один из них рассчитан на три года. Первый аукцион стоимостью 84,8 млн рублей выиграла московская компания «Асдортранс», второй на 148,5 млн рублей — «ТрэкСервис». В обоих случаях на торги кроме победителей никто не вышел.

Спор по контрактам возник из-за диапазонных значений в документации. Представители «Ситикома» настаивали на том, что компанию должны были допустить до торгов. Все значения были прописаны в соответствии с государственным стандартом, в том числе и значения по координатам цветности. В «Новгородавтодоре», наоборот, посчитали, что «Ситиком» не указал соответствующее диапазонное значение, поэтому комиссия обоснованно отклонила заявку.

Комиссия УФАС признала обе жалобы «Ситикома» обоснованными. В частности, ведомство усмотрело нарушение пункта 1 части 4 статьи 67 федерального закона о госзакупках. В каждом случае заказчику необходимо исполнить предписание по устранению выявленных нарушений.

— Суть предписания будет сводиться к необходимости отмены результатов рассмотрения заявок. Комиссия должна будет отменить составленные протоколы и подведения итогов, заново рассмотреть заявки участников. Заказчику необходимо будет назначить дату проведения аукциона, а оператору площадки — время проведения, — пояснили в УФАС.

Предписания антимонопольной службы «Новгородавтодор» может обжаловать в Арбитражном суде Новгородской области.

Напомним, ранее «Ситиком» обжаловал результаты двух аукционов, в том числе миллиардного контракта по ремонту дорог в Шимском и Крестецком районах.