Новгородское УФАС выявило нарушения антимонопольных требований к торгам на ремонт гимназии «Исток»

В Великом Новгороде проводится капитальный ремонт гимназии «Исток». УФАС нашло нарушение при составлении документации на запрос предложения по капремонту здания.

© Пресс-служба мэрии
© Пресс-служба мэрии

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин накануне проинспектировал ход ремонта в гимназии «Исток».

— К гимназии «Исток» у нас пристальное внимание, поскольку она единственная на новый и старый Северный микрорайон. Мы должны гарантировать безопасность детей, и ремонт здания и помещений гимназии не должны вызывать срывов учебного процесса, — передаёт слова Сергея Бусурина пресс-служба мэрии.

Сейчас выполнена самая трудоёмкая работа — усиление фундамента. Также демонтирован старый пол в актовом и спортивном залах, идёт прокладка дренажной системы в техническом подполье, устройство ливневой канализации.

Как пояснил главный инженер компании-подрядчика ООО «СтройПроект» Антон Волков, до начала сентября подрядчик планирует закончить все работы, связанные с прилегающей территорией, и монтажные работы, связанные с устройством перекрытий над спортивным и актовым залом. Самые дорогостоящие работы, по словам подрядчика, — замена перекрытий. Сейчас такие не производят, поэтому делать их пришлось на заказ. Теперь ожидают поставку плит и не демонтируют пока крышу, чтобы школу внутри не залило дождем.

В конце мая текущего года Новгородское УФАС сообщило о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении руководства МАОУ гимназия «Исток», проводившего запрос предложений на капитальный ремонт здания. Начальная цена контракта составила около 32 млн рублей. Ремонт выполняется на денежные средства, выделенные на национальные проекты, которые находятся под особым контролем ФАС России и её территориальных органов.

— Проанализировав положения документации о проведении запроса предложений, Комиссия пришла к выводу о наличии множественных нарушений: неоднозначные критерии оценки; требование документов, для получения которых требуется срок, превышающий время подачи заявки на участие в закупке. По ряду требований заказчика нельзя было понять какие именно документы требуется представить потенциальному участнику, по другим же, например, требовались документы, которые имеются лишь в распоряжении хозяйствующих субъектов, зарегистрированных до 1 января 2017 года, — сообщает ведомство.

Комиссия пришла к выводу, что это является нарушением антимонопольного законодательства. Торги аннулированы не будут, но должностные лица гимназии будут ознакомлены с резолютивной частью решения УФАС.