Долги больниц Новгородской области планируют погасить до 1 августа

В Новгородской области долги больниц погасят за счёт субсидии из федерального бюджета. Об этом напомнила министр здравоохранения Новгородской области Антонина Саволюк на встрече с главой региона Андреем Никитиным. Встречу приурочили к году работы профильного министра в правительстве региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Сегодня медицинские организации перечисляют последние платежи о погашении кредиторской задолженности. Она копилась с 2012 года. Это огромное количество платежных поручений, которые мы должны были в короткие сроки проверить и отправить на оплату. Благодаря совместной работе правительства и медицинских организаций нам удалось это сделать, — приводит слова Антонины Саволюк управление по информационной политике правительства.

На эти цели были выделены средства из федерального бюджета — регион получил 1,7 млрд рублей для повышения сбалансированности бюджета, эти средства потратят на ремонт объектов образования, на реализацию национальных проектов.

Задачу по ликвидации просроченной задолженности медицинских организаций планируют решить к 1 августа этого года. По мнению губернатора, это невозможно сделать без наведения порядка в области бюджетного планирования.

— Расходы у больниц разные. После проведённого анализа мы выявили, что есть неэффективное расходование на лекарственные средства, где-то избыточные расходы на налоги на имущество, неравномерное начисление заработной платы. Сейчас все эти планы скорректированы. Министерство будет строго контролировать их соблюдение, — подчеркнула министр здравоохранения.

По словам Антонины Саволюк, в этом году в Новгородскую область приедет 42 единицы медицинской техники, будут установлены десять фельдшерско-акушерских пунктов. За счёт этого планируется обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи.

Также был озвучен кадровый вопрос. Планируется, что в этом году после аккредитации в больницы региона придут 90 новых специалистов.

— Прошу активнее работать с федеральными вузами. Давайте максимально широко рассказывать о возможностях Новгородской области, пусть приезжают из Сибири, Дальнего Востока, других регионов. Нужно не бояться приглашать специалистов к нам, — сказал губернатор.

В завершение встречи губернатор поручил министру наладить информирование жителей области об изменениях, которые происходят в отрасли, в том числе с привлечением СМИ.

Добавим, в рамках оптимизации системы здравоохранения в Новгородской области были закрыты койки круглосуточных стационаров в Шимске, Мошенском, Парфино, сокращено количество коек в Старой Руссе. Жители неоднократно выходили на митинги против таких изменений, но это не повлияло на ход оптимизации.

Напомним, за счёт средств федеральной субсидии также были погашены долги АНО «Новгородское областное телевидение», входившей в медиахолдинг ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций».