Евгений Жилин о сносе бани: мы не могли с этим сделать ничего

Депутаты думы Великого Новгорода включили в повестку заседания вопрос о сносе бани на набережной Александра Невского. Глава комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин пояснил, что у мэрии не было полномочий остановить снос.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Евгений Жилин рассказал депутатам городской думы, что у бани есть собственник, частное лицо. Земельный участок тоже находится в собственности. Заявление о сносе здания поступило в мэрию 31 июля этого года. Баню должны были снести за два месяца.

— Сейчас критика справедлива в том плане, что собственник не установил ограждения, которое прописано в проектной документации. Контрольно-административное управление выдало собственнику предписание, — сказал Евгений Жилин.

Депутат Анна Черепанова спросила, знал ли руководитель комитета архитектуры о том, что здание собирались включить в перечень объектов культурного наследия. Евгений Жилин пояснил, что у мэрии нет полномочий для остановки работ.

— Мы не могли с этим сделать ничего, 1 августа мы направили уведомление в инспекцию охраны памятников культурного наследия о том, что здание собираются сносить. Я так полагаю, у инспекции также не было полномочий по остановке сноса, потому что этот объект не был выявленным памятником культурного наследия, — сообщил Евгений Жилин.

Также он пояснил, что здание будет снесено полностью, планируется, что на месте бани появится гостиничный комплекс, но по объекту будет дальнейшее обсуждение.