Улицу Фёдоровский Ручей не будут переименовывать в проспект Гагарина

Топонимическая комиссия Великого Новгорода приняла решение не переименовывать улицу Фёдоровский Ручей в проспект Гагарина. Также были рассмотрены предложения по присвоению наименований двум городским территориям.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 7 августа, топонимическая комиссия Великого Новгорода рассмотрела вопрос и переименовании улицы Фёдоровский Ручей в проспект Гагарина. Вопрос был поднят инициативной группой горожан и вынесен на голосование на сайте городской думы. Жители в основном проголосовали против переименования.

Среди членов комиссии только двое высказались за переименование, включая председателя собрания Татьяну Яковлеву. Улице оставят историческое наименование — Фёдоровский Ручей.

Кроме того, на комиссии рассмотрели предложения по присвоению названий двум городским территориям — скверу у бюста Всеволода Кочетова на одноимённой улице и скверу у фонтана на улице Людогоща.

Большинство присутствующих проголосовали за варианты сквер «Кочетовский» и сквер «У старого фонтана». Эти варианты будут предложены на рассмотрение думы Великого Новгорода, которая должна будет принять окончательное решение.