Жителю Окуловского района ужесточили наказание и увеличили срок заключения в 4 раза

На основании вердикта коллегии присяжных Новгородский областной суд вынес приговор 60-летнему Владимиру Козеке. Осуждённый на четыре года мужчина получил 17 лет колонии.

Владимира Козеку признали виновным в убийстве, разбое с причинением тяжкого вреда здоровью человека и угоне с применением насилия. Почти два года назад мужчина знал, что у его 42-летнего знакомого было с собой 1,8 млн рублей. Вечером 21 сентября 2017 года он напал на него, ударив ножом в спину.

После этого Козеко залез в припаркованный на обочине ВАЗ-2104, принадлежащий потерпевшему, и похитил деньги. Мужчина от полученного ранения скончался. Чтобы скрыть преступление осуждённый вывез тело знакомого в Бологовский район Тверской области и закопал его в лесном массиве. Угнанный автомобиль он оставил в одном из дворов посёлка Выползово.

За совершение преступлений Владимира Козеку приговорили к четырём годам колонии общего режима. На основании вердикта присяжных его признали виновным в причинении смерти по неосторожности, а в совершении разбоя — оправдали из-за отсутствия состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда удовлетворила апелляционное представление областной прокуратуры и отменила приговор, направив дело новое судебное разбирательство.

В результате по совокупности преступлений Владимира Козеку приговорили к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.