Границу Великого Новгорода хотят отодвинуть

В мэрии прошло заседание коллегии администрации Великого Новгорода. На нём рассмотрели проект решения городской думы об изменении границы Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Мэрия предлагает думе Великого Новгорода обратиться с инициативой к администрациям Новгородского района и Ракомского сельского поселения об изменении границ муниципальных образований.

Предполагается сдвинуть границу между Великим Новгородом и Новгородским районом на 7-14 метров, присоединив к городу участок Юрьевского шоссе от Юрьева монастыря до строения 2 корпус 1 по Юрьевскому шоссе — там, где вдоль Витославлиц проходит дорога от Юрьева монастыря на Великий Новгород.

— Предложение связано с тем, что в этом месте давно пора построить современную дорогу. Сейчас между МКУ «УКС» и ООО «Петродорпроект» заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на строительство этого участка дороги. В результате проведения работ стало известно, что планируемый к реконструкции участок проходит по территории двух муниципальных образований. Таким образом, ремонтировать его потом за счёт бюджета города будет незаконно. Необходимо перенести границы муниципальных образований так, чтобы дорога оказалась на территории одного из них, — сообщает пресс-служба мэрии Великого Новгорода.

В результате смещения границы площадь Великого Новгорода увеличится на 14 тысяч квадратных метров.

По проекту строительства будут сделаны проезжая часть, пешеходная дорожка, велополоса, две парковки — для автобусов и легкового транспорта, а также подъезды к музею «Витославлицы».