2919

В Японии новгородец Егор Грачёв стал призёром первенства мира по гребле

В Токио завершились соревнования по академической гребле среди спортсменов до 19 лет. В составе парной четвёрки новгородец Егор Грачёв завоевал бронзу.

© sportnov.ru

На соревнованиях новгородский спортсмен выступл вместе с Владимиром Гаевский (Ростов-на-Дону), Виктором Ковалевым (Нижний Новгород) и Александром Ковальским (Калининград). Россияне финишировали с результатом 6 минут и 11,18 секнуд. Победителям первенства — немцам — они уступили чуть больше трёх секунд. Серебряные медали достались итальянцам.

Как сообщает региональное министерство спорта и молодёжной политики, это первая крупная победа новгородских «академистов» на международном уровне за последние четыре года. В 2015 году Никита Карпов стал победителем первенства Европы, и также выступал на первенстве мира на олимпийском объекте в Рио-де-Жанейро. Тогда восьмерка с новгородцем в составе стала шестой.

В мае в таком же составе российские спортсмены завоевали бронзу первенства Европы в немецком Эссене.